среда, 8 января 2020 г.

диета лепесток 7 дней




Может ли правительство способствовать поддержанию здорового веса граждан?

Большинство людей хочет, чтобы для них были широко доступны различные социальные службы и блага: полиция, пожарные, библиотеки, парки, почта и больницы. Однако нам не очень-то хочется за них платить — налоги вряд ли кого-нибудь радуют. Поэтому дебаты о здравоохранении и роли правительства в заботе о нашем здоровье не стихают. Мы хотим, чтобы медицинские услуги были качественны и дешевы, но, с другой стороны, не хотим, чтобы правительство указывало нам, что делать. Мы хотим иметь свободу действий, потому что считаем себя разумными людьми, способными сделать правильный выбор43. Таким образом, не всем нравится, когда правительство указывает нам, что мы должны бросить курить, заниматься физкультурой или ограничить потребление газировки. В штате Миссисипи в 2013 году был даже принят закон, отменяющий действие федеральных ограничений, касающихся продуктов и напитков. Возможно, жители этого штата теперь чувствуют себя более свободными, но зато в этом штате один из самых высоких уровней ожирения населения по стране — и вряд ли такое положение дел можно считать благоприятным в долгосрочной перспективе.

Если бы маркировка меню помогла хотя бы 10% владельцев ресторанов уменьшить калорийность среднего обеда на 100 ккал, это снизило бы увеличение общего веса граждан страны, составляющее около 3 млн кг в год, на 40%.

Центр питания и ожирения Рудда, Йельский университет

Так может ли — и должно ли — правительство помогать гражданам поддерживать здоровый вес? Здесь снова можно провести аналогию с государственным регулированием доступа к табачным изделиям. На протяжении многих лет курение в Соединенных Штатах было главной причиной смертей, которые можно было бы предотвратить44. Когда в 1970-е годы стало совершенно точно известно, что курение (и употребление других табачных продуктов) представляет серьезную опасность для здоровья, в США начали проводиться общественные образовательные кампании, направленные на информирование людей о вреде курения45. Затем последовали и законодательные меры. Сигареты были обложены акцизом (причем часть полученных от этого денег шла на образовательные программы о вреде курения и на образование в целом), и в результате повышения цен на сигареты количество курильщиков действительно уменьшилось46. Во многих штатах сейчас запрещено курить в ресторанах, барах, больницах и других медицинских учреждениях, офисных зданиях, парках, на пляжах и во многих других общественных местах. Давно прошли те дни, когда в самолетах были салоны для курящих. Все эти законодательные меры привели к тому, что курильщикам становилось все сложнее удовлетворять свою потребность — сигареты теперь слишком дороги, а мест, где разрешено курить, все меньше, поэтому многие люди уже не могли курить так часто, как раньше47. Благодаря этому действительно удалось снизить смертность от рака, заболеваний сердца и других осложнений, связанных с курением.

Источник: диета лепесток 7 дней

Выбор читателей: яичники и лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий