среда, 8 января 2020 г.

последствия лишнего веса




А теперь перейдем непосредственно к тому, что удалось открыть ученым. Поверьте, вы обязаны об этом знать.

«Смертельный квартет»

В первую очередь ученые пришли к заключению (те, кто читал книгу внимательно, уже знают об этом), что факторов повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний не один, а несколько, и они всегда сопутствуют друг другу. Доктор Норман Каплан из Юго-западного медицинского центра университета штата Техас выделил четыре основных фактора риска (ожирение верхней части тела, пониженная толерантность к глюкозе, высокий уровень триглицеридов и гипертония) и дал им название «смертельный квартет». По мнению Каплана, все четыре фактора риска являются следствием одной и той же причины, и причина эта - наш старый знакомый, гиперинсулинизм 1.

Для наглядности Каплан нарисовал следующую схему:

Каплан обнаружил совершенно очевидный факт. Перечисленные факторы риска, отметил Каплан, характерны дня людей с высоким уровнем инсулина и очень часто наблюдаются одновременно. Тридцать девять миллионов американцев страдают ожирением 2 (ожирением считается вес, превышающий норму на 20%), пятьдесят миллионов - гипертонией 3. Тучные люди страдают гипертонией в три раза чаще, чем те, у кого ожирения нет.

Высокий уровень триглицеридов у людей с ожирением наблюдается вдвое чаще, чем у тех, чей вес близок к норме. Если из общего числа случаев ожирения выделить абдоминальное ожирение, при котором жир скапливается в верхней части живота и над талией, то зависимость окажется еще более явной. Типичная картина наших дней - мужчина средних лет с солидным брюшком. Живот не только не красит своего хозяина - он свидетельствует о нарушении обмена веществ, связанном с повышенным риском развития инфаркта.

Если вы все еще не верите, что четверка факторов риска идет рука об руку, послушайте Альберта Роччини, доктора медицинских наук, ученого-медика из университета штата Миннесота. Он пишет: «Установлено, что к пятому десятилетию жизни 85% диабетиков страдают ожирением и гипертонией, у 80% людей с ожирением выявлены гипертония и нарушение толерантности к глюкозе, у 67% гипертоников - диабет и ожирение» 4.

Источник: последствия лишнего веса

Выбор читателей: как сбросить вес мужчине без диет

Комментариев нет:

Отправить комментарий